Решите задачу по действиям В старину, когда по Даугаве сплавляли плоты из бревен, за один раз

плотовщики сплавляли всего 435 сосновых и еловых бревен. Сосновых бревен было на 87 больше, чем еловых. Сколько сосновых и сколько еловых бревен было в плотах?

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.
Пусть х - количество еловых бревен, тогда сосновых х+87. Всего бревен 435, значит х+х=87=435, 2х=435-87, 2х=348, х=348/2, х=174, х+87=174+87=261.
Ответ: сосновых 261 бревно, еловых 174 бревен.