На множестве Q решить уравнение 2x-1 2\3= -0.25


Ответы на вопрос

Отвечает Рубашкин Вячеслав.
2х=1 2/3-1/4=1 8/12-3/12
2х=1 5/12
х=1 5/12:2=17/12*1/2
х=17/24
Отвечает Иванов Влад.

\it 2x-1\dfrac{2}{3} = -0,25 \Leftrightarrow 2x-\dfrac{5}{3} = -\dfrac{1}{4} \Leftrightarrow 2x = \dfrac{^{4)}5}{\ 3} -\dfrac{^{3)}1}{\ 4} \Leftrightarrow
\\\;\\ \\\;\\
\Leftrightarrow 2x = \dfrac{17}{12} |_{\cdot\frac{1}{2}} \Leftrightarrow x = \dfrac{17}{24}