4 девочки коллекционируют открытки.Количество открыток у второй,третьей и четвёртой девочки-42

штуки.Количество открыток у первой,третьей и четвёртой девочек-40 штук.Количество открыток у первой ,второй и четвёртой девочек-38 штук.Количество открыток у первой,второй и третьей девочек-36 штук.Сколько открыток у каждой девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Екатерина.
РЕШЕНИЕ
Четыре неизвестных - a,b,c,d  - пишем четыре понятных уравнения.
1) b+c+d = 42
2) a+c+d = 40
3) a+b+d = 38
4) a+b+c = 36
На вид много и сложно?! - сложим все четыре уравнения.
5) 3*(a+b+c+d) = 42+40+38+36 = 156
Разделили на 3 и получили
6) a+b+c+d+ =156:3 = 52 - всего открыток.
А теперь вычитаем из ур. 6) уравнения 1...4.
7) a = 52 - 42 = 10  
 8) b = 52 -40 = 12
9) c = 52 - 38 = 14
10) d = 52 - 36 = 16
ОТВЕТ: У девочек 10,12,14 и 16 шт.
Отвечает Денисова Виолетта.
 Указание к рисунку 38 4