Из села вышел пешеход со скоростью 4 км/ч.Через 3 часа вслед за ним выехал велосипедист со

скоростью 10 км/ч.Через сколько часов велосипедист догонит пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Денис.

Пусть х(ч) - время велосипедиста, тогда (х+3) - время пешехода.

Составим уравнение:

4(х+3)=10

4х+12=10

6х=12

х=2(ч)

Ответ: через 2 часа велосипедист догонит пешехода.