2 упаковки конфет и 2 упаковки орехов весят2.15 кг. а)сколько граммов весит одна упаковка конфет?

в)сколько граммов весит одна упаковка орехов? нужно не уравнение, а решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.
Можно составить систему уравнений
Пусть х (кг) весит одна упаковка конфет, а у(кг) - одна упаковка орехов, тогда составим два уравнения:
2х +2у = 1,1
5х + 3у = 2,15
Выразим х из первого уравнения
2х=1,1-2у
х =(1,1 -2у):2
Теперь подставим это выражение х во второе уравнение и найдём у:
5*(1,1- 2у):2 +3у = 2,15
2,5*1,1 -2,5*2у + 3у= 2,15
2,75 - 5у +3у =2,15
-2у = 2,15-2,75
-2у = -0,6
у = -0,6:(-2)
у = 0,3 (кг) - весит одна упаковка орехов
Теперь найдём х:
х = (1,1 - 2у) : 2= (1,1 - 2*0,3): 2 =(1,1- 0,6):2= 0,5: 2 = 0,25(кг) - весит одна упаковка конфет
Проверка:
2*0,25 +2*0,3 = 1,1
0,5 + 0,6 = 1,1
1,1 = 1,1
Ответ: 250г весит одна упаковка конфет, 300г весит одна упаковка орехов