В классе 28 человек. Преподаватель физкультуры выяснил ,что умеющих плавать девочек в 4 раза больше

не умеющих плавать мальчиков , а мальчиков, умеющих плавать , в 5 раз больше чем не умеющих плавать девочек . Сколько в классе девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Пусть кол-во мальчиков не умеющих плавать - х, а девочек - у (где х и у целые числа)
Тогда у нас получается уравнение вида:
4х + х + 5у + у = 28
5х + 6у = 28
у = (28-5х)/6
у≤28
(28-5х)/6≤28
х≥≈-18,67
у>0
у<≈4,6
у может быть равным 1;2;3;4
Подставляем в уравнение и получаем ответ
у=3
х=2

Тогда девочек
у + 4х = 11