3. В 96 м одна от другой растут две сосны. Высота одной 38 м, а другой — 10 м. Найдите расстояние

(в метрах) между их верхушками.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Александра.
По теореме Пифагора
a=38-10=28 м - один катет
b=96 м - второй катет (по условию)
x=\sqrt{a^{2}+b^{2}}=\sqrt{28^{2}+96^{2}}=\sqrt{784+9216}=\sqrt{10000}=100 м
Ответ: 100 метров.