в 2 сосудах имеется вода сначала 1/4 часть воды из первого сосуда перелили во второй сосуд а затем

1/3 часть воды из второго сосуда перелили в первую в результате количество воды в сосудах сравнялась Найдите первоначальное отношение количества воды в двух сосудах

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Анна.
Данная задачка решается средством уравнения. Итак. Давайте предположим, что в первом сосуде воды х, а во втором у, соответственно.

Учитывая, то что 1/4 из первого сосуда перелили во второй сосуд, следует тогда, что в первом сосуде: х - х/4 = (4х - х) / 4 = 3х /4. Тогда, во втором: у + х/4.

Тогда, возьмем и примем второй сосуд за «z», то есть, иначе говоря:
у + х/4 = z.

Когда 1/3 второго сосуда перелили из второго в первый сосуд, то:

Получается, что в первом уже: 3х/4 + z/3, а во втором: z - z/3= (3z - z)/3 = 2z/3

Поскольку вода в сосудах сравнялась, составим уравнение, длинною в лист:

3х/4 + z/3=2z/3

3х/4=2z/3 - z/3

3х/4=z/3

3х/4 = (у + х/4)/3

3х/4 = у/3 + х/12

3х/4 - х/12 = у/3

9х - х/12 = у/3

8х/12 = у/3

2х/3 = у/3

2х = у

х = у/2