СРОЧНО! квадрата равна 64 дм в квадрате Найди площадь прямоугольника периметр которого равен

периметру квадрата а ширина на 2 дм меньше стороны квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.
Помойму так:
Дано:
Sкв.=64 кв.дм
Ркв.=Рпрям.
b прям.< b кв. на 2 дм
S прям - ?



Решение:
1) Sкв.=64=8•8, т.е 8 дм - сторона квадрата
2) 8-2=6 дм - ширина прямоугольника
3) Ркв.=8•4=32 дм - периметр квадрата
4) Рпрям.=(a+b)•2
32= 2•а+2•6
32-12=2а
20=2а
а=20:2=10 дм - длина прямоугольника
5) S прям.= а•b
S прям.= 10•6=60 кв.дм
Вроде так!
Удачи в ДЗ