Помогите с примером (5/х-2)+1=14/х^2-4x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Мұхамметқалиева Шұғыла.
5. . . . . . . 14
------ +1 = ---------------
X-2. . . . . X^2-4x+4

ОДЗ
Х не равно 2

Заметим
Х^2-4х+4=(х-2)^2
Домножаем обе части уравнения на правый знаменатель

5(x-2)+x^2-4x+4=14
5x-10+x^2-4x+4-14=0
X^2+x-20=0
(x+5)(x-4)=0
X+5=0 или х-4=0
Х= -5 или х=4