Митя и Витя взвесили свои портфели. Весы показали 3кг и 2кг. Когда они положили на весы оба

портфеля, то весы показали 6кг. "Разве 2 + 3 = 6?! " - спросил Митя. "У весов сдвинута шкала, они всегда показывают вес, который отличается на некоторую определённую величину от настоящего." Сколько весят портфели на самом деле ? Ответ: Вес портфеля Мити ____ кг, вес портфеля Вити___ кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Батуева Алиса.
Пусть х - погрешность весов.
Тогда (3+х)  - настоящий вес портфеля Мити,  (2+х) - Вити. Здесь мы предположили, что настоящий вес больше, чем показывают весы, поэтому прибавляем погрешность.
Взвешивают вместе: 
(3+х) + (2+х) = 6+х.
5 +2х = 6 +х.
2х -х = 6-5.
х = 1.
х=1 (кг).
настоящий вес портфеля Мити   (3+1)= 4 кг.
Вити  (2+1) =3 кг.   Настоящий вес больше на 1 кг в обоих случаях.
Проверка.
4+3 = 7.  показывает 6.  Настоящий вес больше на 1 кг.