Митя и Витя взвесили свои портфели. Весы показали 3 кг и 2 кг. Когда они положили портфели на весы,

те показали 6 кг. -Разве 2+3 равно 6? - воскликнул Витя. -У весов сдвинута шкала, -догадался Митя, - Они показывают вес, который отличается на некоторую определенную величину от истинного. Сколько весили портфели на самом деле?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Настя.
х - поправка к показаниям веса,иа-за сдвинутой шкалы
(3 + х) - вес Митиного портфеля на самом деле
(2 + х) - вес Витиного портфеля на самом деле
(6 + х) - вес двух портфелей на самом деле
Уравнение
(3 + х) + (2 + х) = (6 + х) 
5 + 2х = 6 + х
2х - х = 6 - 5
х = 1 кг - поправка к показаниям веса,иа-за сдвинутой шкалы
3 + 1 = 4 кг - вес Митиного портфеля на самом деле
2 + 1 = 3 кг - вес Витиного портфеля на самом деле
6 + 1 = 7 кг весили два портфеля на самом деле
Ответ: 4 кг; 3 кг;  7 кг