График функции y=ax проходит через точку А(6;-2). Найти а.


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.
Если график проходит через точку, значит точка принадлежит графику, т.е. подставляем в уравнение ф-и x=-2 y=6, получится:
6=2(-2+1)(-2-а)
6=-2(-2-а)
-3=-2-а
3=2+а
а=1
Отвечает Филатова Юлия.
Координаты точки А(х; у) следовательно х= 6, у =  -2
-2=а*6
а= -1/3
у = -1/3 х (график функции)