Какой наименьшей длины надо сделать заготовки проволоки чтобы можно было их разрезать на куски 14м

или 8 м так чтобы не было отходов?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудомётова Екатерина.
Задача сводится к нахождению наименьшего общего кратного
для чисел 14 и 8:
        14 = 2*7
          8 = 2*2*2

НОК(8; 14) = 2*2*2*7 = 56

Проверим:   56 : 8 = 7 (кусков)
                     56 : 14 = 4 (куска)

Ответ: наименьшая длина проволоки - 56 м.
Отвечает Досан Асылбек.
14 = 2 · 7
8 = 2 · 2 · 2
Находим НОК
56 = 2 · 2 · 2 · 7
Ответ: 56