Купили чайник и 8 чашек м за все это заплатили 21,4 руб. Сколько стоит одна чашка если чайник

стоит 3 руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Сумарук Вікторія.
21,4-3=18,3  18,3/8=2,3
Отвечает Разумов Дима.
За чайник и 8 чашек заплатили 21,4 руб, надо узнать сколько заплатили сначала за 8 чашек, а потом за одну, для этого из общей суммы мы вычтем стоимость чайника и таким образом мы узнаем сколько стоят 8 чашек, а потом полученное число мы разделим на 8 и так узнаем сколько стоит 1 чашка.
1) 21,4-3=18,4 руб стоят 8 чашек
2) 18,4:8=2,3 руб стоит 1 чашка
Можно перевести 21,4 руб в копейки и тогда:
21,4 руб это 2140 копеек,а 3 руб это 300 копеек и тогда решение будет такое:
1) 2140-300=1840 копеек стоят 8 чашек
2) 1840:8=230 копеек стоит одна чашка
230 копеек это 2 руб 30 копеек
Ответ: 2 руб. 30 коп. стоит одна чашка.