На покупку 6 значков Кате не хватает 15 руб. Если она купит 4 значка у неё останется 5 руб. Сколько

денег у Кати?

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анна.
X рублей - стоимость значка,y рублей - денег у кати,составим систему
y-6x=-15
y-4x=5
Вычтем из 2 уравнения первое, получим
2x=20
x=10 рублей - стоимость значка
y-4x=5 => y-40=5 => y=5+40 => y=45 рублей у Кати всего
Ответ: 45 рублей