На покупку 6 значков у Кати не хватает 15 руб. Если она купит 4 значка, то у нее останется 5 руб.

Сколько денег у Кати?

Ответы на вопрос

Отвечает Анашкин Руслан.

Пусть один значок стоит х рублей, денег у кати у, то 6х - 15= у, 4х+5=у

Решим систему:

6х-15=у   х=(у+15)/6

4х+5=у    4(у+15)/6 +5 =у

у=35

У Кати 35 рублей.