у царя было три сына . старший сын был старше среднего на столько же лет на сколько младший сын был

младше среднего. сумма возрастов всех трех братьев равна 18. старшему сыну 11 лет. сколько лет младшему?

Ответы на вопрос

Отвечает Бараков Саша.
Пусть разница в возрасте старшего и среднего х, тогда разница в возрасте среднего и младшего тоже х , а старшего и младшего 2х, значит:
11-возраст старшего
(11-х)-возраст среднего
(11-2х)-возраст младшего
11+(11-х)+(11-2х)=18
11+11-х+11-2х=18
33-3х=18
33-18=3х
15=3х
х=5
значит возраст младшего 11-(2*5)=11-10=1 
младшему 1 год