Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 34. Найди

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.
Первый вариант:
Первое число = х.
Тогда второе = 11.5*х.
(х+11.5*х)/2 = 26
12.5*х = 52.
х = 52/12.5 = 4.16
11.5*х = 11.5*4.16 = 47.84
---------------------------------------
Второй вариант:

1) 26 • 2 = 52 ( сумма двух чисел ) 
2) 52 : ( 11,5 + 1 ) = 52 : 12,5 = 4,16 ( меньшее число ) 
3) 4,16 • 11,5 = 47,84 ( большее число ) 
Ответ 47,84 и 4,16