Учитель задал на лето отличнику Коле и двоечнику Сереже задачи, причем Сереже – в 4 раза больше

задач, чем Коле. После каникул оказалось, что Коля и Сережа решили поровну задач и процент задач, решенных Сережей, равен проценту задач, не решенных Колей. Сколько процентов задач решил Коля?

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Руслан.
Пусть Коля решил x% задач, тогда Сережа решил (100-x)% задач.
По условию Коля и Сережа решили поровну задач.
Составим и решим уравнение 
x=4×(100-x)
х=400-4х
4x+x=400
5х=400
x=400÷5
х=80

Ответ: Коля решил 80% задач