Вопрос задан 01.08.2023 в 08:21. Предмет Математика. Спрашивает Смирнов Евгений.

На острове живут Рыцари, которые говорят Только правду, и лжецы, которые всегда лгут.

Путешественник встретил группу из пяти островитян. На его вопрос Сколько среди вас рыцарей? Первый ответил: "Ни одного"!, а двое других ответили "Один". Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии, и запишите в ответе их номера. 1) Среди этих островитян нет рыцарей.2) этой группе ровно один рыцарь.3) оставшиеся двое островитян ответили на вопрос одинаково.4) в этой группе ровно два рыцаря.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Гелачева Марьям.
2)в этой группе ровно 1 рыцарь
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся по очереди.

Условие гласит, что на острове живут рыцари, которые говорят только правду, и лжецы, которые всегда лгут.

  1. Первый островитянин сказал: "Ни одного"! Если он является рыцарем, то его ответ должен быть правдивым, но тогда утверждение "Ни одного" должно быть ложным, что противоречит условию. Таким образом, этот островитянин не может быть рыцарем, а значит, он является лжецом. Это означает, что среди этой группы нет рыцарей.

  2. Двое других островитян ответили "Один". Поскольку рыцари говорят только правду, оба этих островитянина являются рыцарями. Это означает, что в этой группе ровно два рыцаря.

  3. Оставшиеся двое островитян ответили на вопрос одинаково. Это утверждение неверно, потому что два рыцаря, как мы уже установили, обязаны говорить правду, а значит, их ответы будут разными (один из них ответил "Один", а второй сказал правду, что среди группы нет рыцарей).

  4. В этой группе ровно два рыцаря. Это утверждение верно, как мы уже установили в пункте 2.

Таким образом, верными утверждениями являются:

  1. Среди этих островитян нет рыцарей.
  2. В этой группе ровно два рыцаря.
0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос