
Вопрос задан 04.05.2023 в 05:37.
Предмет Математика.
Спрашивает Шпак Артур.
на острове живут рыцари, которые говорят только правду и лжецы которые всегда лгут. Путешественник
встретил группу из свеми островитян. На его вопрос сколько среди нас рыцарей? первый ответил ни одного! двое ответили семь и еще двое ответили один. Выберите верные утверждения при приведённом условии, и запишите в ответе их номера 1) Оставшиеся двое островитян ответили на вопрос одинаково 2) Среди этих островитян нет рыцарей 3) В этой группе ровно шесть лжецов 4) В этой группе ровно два рыцаря

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Первый сказал, что лжецов 7, но это противоречит ответу двоих. Значит лжецы есть и утверждение двоих лживо. Но если все 7 лжецы, то высказывание первого тоже лживое. Значит рыцари есть. Последние двое, говорят только про 1 рыцаря, значит оба лгут. Остаются последние островитяне - 2 рыцаря. Верные утверждения: 1 и 4.
0
0



Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.
Ответы: 1) неверно, 2) верно, 3) неверно, 4) верно.
Пояснение:
- Первый островитян, скорее всего, лжец, так как если бы он был рыцарем, то должен был бы ответить правду. Значит, остальные могут быть как лжецами, так и рыцарями.
- Два островитянина ответили один – это может быть правдой, если оба рыцари, или ложью, если оба лжецы.
- Двое островитян ответили семь – очевидно, они лгут. Следовательно, среди оставшихся трех есть хотя бы один рыцарь (так как лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду).
- Значит, один из двух оставшихся островитян – рыцарь, а второй – лжец.
- Таким образом, в группе есть ровно два рыцаря и четыре лжеца. Ответы 2 и 4 верны.
0
0
Пояснение:
- Первый островитян, скорее всего, лжец, так как если бы он был рыцарем, то должен был бы ответить правду. Значит, остальные могут быть как лжецами, так и рыцарями.
- Два островитянина ответили один – это может быть правдой, если оба рыцари, или ложью, если оба лжецы.
- Двое островитян ответили семь – очевидно, они лгут. Следовательно, среди оставшихся трех есть хотя бы один рыцарь (так как лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду).
- Значит, один из двух оставшихся островитян – рыцарь, а второй – лжец.
- Таким образом, в группе есть ровно два рыцаря и четыре лжеца. Ответы 2 и 4 верны.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili