Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 28. Найди

эти числа. Меньшее число равно . Большее число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Гиоргадзе София.
Не уверенна,но должно быть так

Отвечает Айкенов Айдос.
Пусть a - одно число, b - другое, тогда составим систему
(a+b)/2 = 28
a/b = 1,5
Выразим a из второго уравнения
a = 1,5b
Подставим в первое уравнение
(1,5b+b)/2 = 28
2,5b=56
b=56 / 2,5
b=22,4
Тогда a = 1,5 * 22 , 4 =33,6

Ответ: меньшее число = 22,4 ; большее число = 33,6