8/15 × (2¼a-7½b) - 7/30 × (4 2/7a - 8 4/7b) Все читается как в прошлом варианте. Жду ангелочка.

8/15 - восемь пьятнадцятих 2¼ - две целих одна четвёртая и так далее.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
8/15 × (2¼a-7½b) - 7/30 × (4 2/7a - 8 4/7b)=
1) 8/15* 9/4a = 6/5а
2) 8/15* 15/2b = 4b
3) 7/30* 30/7a = a
4) 7/30* 60/7b = 2b
5) 6/5a - 4b - (a - 2b) = 6/5a - 4b - a + 2b =1/5a - 2b 
ответ: 1/5a - 2b
пс: "*" знак умножения
надеюсь, всё правильно