Как расположены относительно друг друга графики функции y=1,5+4x и y=-4x+3?


Ответы на вопрос

Отвечает Потанина Алина.
Решение:
!) у = 4х + 1,5,  k_{1} = 4
у = - 4х + 3,    k_{2} = - 4
Так как угловые коэффициенты прямых различны, прямые пересекаются в одной точке.
2) 4х + 1,5 = - 4х + 3
8х = 1,5
х = 1,5 : 8
х =   \frac{15}{80}
х =   \frac{3}{16}
Если х =   \frac{3}{16} = 0,1875, то у = 4·0,1875 + 1,5 = 2,25
Получили, что данные прямые пересекаются в точке (0,1875; 2,25)
Ответ: прямые пересекаются в точке (   \frac{3}{16} 2 \frac{1}{4} )