Х+х+14=х*х-1 напишите решение данного уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Казанакова Татьяна.

x + x + 14 = x \times x - 1 \\ 2x + 14 =  {x}^{2}  - 1 \\   - {x}^{2}   + 2x =  - 1 - 14 \\  {x}^{2}  - 2x - 15 = 0 \\ d = 4  + 60 = 64 \\ x =  \frac{2 - 8}{2}  =  - 3 \\ x =  \frac{2 + 8}{2}  = 5
ответ: -3 и 5