ДАЮ 50 БАЛЛОВ! КТО ШАРИТ В ОРГАНИКЕ При реакции 2,3 г насыщенного органического вещества с

металлическим натрием выделилось 0,429 л (н.у.) газа. Определите строение исходного органического вещества, если известно, что в его составе имеется одна гидроксильная группа у конечного атома углерода, а при нагревании в присутствии серной кислоты образуется алкен.

Ответы на вопрос

Отвечает Трошка Даня.
Это предельный одноатомный спирт
2СnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2
n(H2)= 0,429/22,4=0,0192моль
n(спирта)= 0,0384 моль
М(спирта)=2,3/0,0384=60г/моль
12n+2n+18=60
14n=42
n=3
CH3-CH2-CH2-OH