Помогите решить пример: -4 целых 5\6 десятых-1 целая 1\4 десятых


Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
-29/6 - 5/4= -29*2/12 - 5*3/12= -58/12 - 15/12= -73/12= -6 1/12
Отвечает Муравлёв Коля.
Для начала найдём общий множитель у 6 и 4 - это 12.
А дальше складываем отрицательные числа, оставляя перед дробью знак минус.

-4 \frac{5}{6} -1 \frac{1}{4} = -4 \frac{10}{12} -1 \frac{3}{12} = -5 \frac{13}{12} = -6 \frac{1}{12}