Путь от пункта а до пункта б поезд преодолел за три часа. За первый час он проехал 30% всего пути,

за второй час - 5\6 пути, пройденного в первый час, а за третий час - оставшиеся 72 км. Найдите длину всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Катя.
Пусть весь путь х км.
1 час - 30% от х = 0,3х км
2 час - 5/6 от (0,3х) = 0,25х

 \frac{5}{6}  \times 0.3x =  \frac{5 \times 3}{6 \times 10} x =  \frac{1}{4} x = 0.25x
Составим уравнение:

0,3х + 0,25х + 72 = х
72 = х - 0,55х
0,45х = 72
х = 72 ÷ 0,45
х = 160 км (весь путь)