Путь от пункта А до пункта В поезд преодолел за три часа. За первый час он проехал 30% всего пути,

за второй час - пять шестых пути, пройденного в первый час, а за третий час - оставшиеся 72 км. Найдите длину всего пути. Срочно !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.

Пусть весь путь - Х, тогда
0,3х - проехал в 1-й час
5/6 * 0,3х= 5/6* 3/10 Х = 1/4х=0,25х - во 2-й час
0,3х+ 0,25х=0,55 Х - за два часа
Х-0,55х=0,45х - проехал в 3-й час
0,45х составляет 72 км
Х=72:0,45
Х=160 км - весь путь