В волшебной стране 6 деревень и однин замок. Замок соединен дорогами со всеми деревнями. Каждая

деревня соединена с тремя соседними. других дорог в волшебной стране нет. Сколько всего дорог в волшебной стране? КАКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ,ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Ферапонтова Софья.
деревень ---- 6 дер.
дорог между дер ---- по 3 дор у каждой дер.
дорог с замком ---- по одной у каждой дер.
всего дорог ----? дор.
Решение.
6*3 = 18 (дор.) ---- надо для соединения каждой деревни с тремя другими.
18 : 2 = 9 (дор)  --- так как одной и той же дорогой пользуются обе деревни
9 + 6 = 15 (дор) --- всего дорог с учетом дорог в замок.
Ответ: 15 дорог.

Примечание: на рисунках дана примерная схема дорог, соединяющих деревни, и реальное местоположение деревень, которое может быть и другим.