На ветке сидят зелёные и жёлтые попугаи. Если улетят 60% жёлтых попугаев, то число попугаев на

ветке будет в два раза меньше, чем если улетят 60% зелёных. Во сколько раз жёлтых попугаев больше, чем зелёных? 9 6 8 7 5

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Полина.
Пусть х - желтые, у - зеленые попугаи
(x+y-0.6x)*2=x+y-0.6y
(0.4x+y)*2=x+0.4y
0.8x+2y=x+0.4y
1.6y=0.2x
x/y=8