На ветке сидят зелёные и жёлтые попугаи. Если улетят 60% жёлтых попугаев, то число попугаев на

ветке будет в два раза меньше, чем если улетят 60% зелёных. Во сколько раз жёлтых попугаев больше, чем зелёных?

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Ляля.
100 - 60 = 40 (%) ----- попугаев одного цвета остается.
40 % = 40/100 = 0,4
(0,4Жел. + Зел.) п. ----- останется всего попугаев, если улетит 60% Желтых
(0,4Зел. + Жел.) п. ----- останется всего попугаев, если улетит 60 % Зеленых
(0,4Зел. + Жел.) = 2(0,4Жел. + Зел.) ---- по условию
0,4Зел. + Жел. = 0,8Жел. + 2Зел.
Жел. - 0,8Жел. = 2Зел. - 0,4 Зел.
0,2Жел. = 1,6Зел.
Жел = 8Зел
Ответ: Желтых попугаев в 8 раз больше, чем Зеленых
Проверка: 100% Зел. и 800% Жел.
Улетели 0,6 Жел. Осталось: 320% Жел + 100%Зел = 420%
Улетели 0,6 Зел. Осталось: 40% Зел + 800% Жел. = 840 %
840% : 420% = 2