Тренер купил несколько мячей, скакалок, обручей и заплатил за все покупки 1690 рублей. Скакалка

стоит 260 рублей, обруч — 130 рублей, мяч — 100 рублей. Сколько мячей, скакалок и обручей купил тренер? Нужно решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.
Из условия задачи следует, что тренер купил по крайней мере
1 скакалку, 1 обруч и 1 мяч.
Числа 260, 130 и 1690 делятся нацело на 13,
а число 100 на 13 не делится.
Значит, число купленных мячей кратно 13.
На 26 мячей денег не хватает: 26*100=2600.
Значит, тренер купил 13 мячей.
На покупку скакалок и обручей осталось 1690-13*100=390 рублей,
на эти деньги можно купить только одну скакалку,
после чего остаётся 390-260=130 рублей,
на которые можно купить только один обруч.
Ответ: тренер купил одну скакалку, 1 обруч и 13 мячей.