X^4-3x^2+2=0 как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Холодный Данил.
Это биквадратное уравнение, поэтому нужно ввести замену:
Пусть x^2=у
y^2-3y+2=0
D=9-4*1*2=1
Корень из D = 1
y1=3-1/2=1
у2=3+1/2=2
х1=плюс минус 1
х2= плюс минус корень из 2
Ответ: 1;-1; корень из 2; минус корень из 2