Какой объем NH3 при разложении 200г NH4Cl,содержащего 5% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Ребров Костя.
NH4Cl = NH3 + HCl
1. n(NH3) = n(NH4Cl) => n(NH3) = m(NH4Cl) : M(NH4Cl) = mсмеси(NH4Cl) * Wчист.(NH4Cl) : M(NH4Cl).
2. V(NH3) = n(NH3) * Vm = (mсмеси(NH4Cl) * Wчист.(NH4Cl) * Vm) : M(NH4Cl) = (120 * 0,9 * 22,4 : 53,5) л. = 45, 21 л.
Ответ: V(NH3) = 45, 21 л.