Цена на магнитофоны в январе увеличилась на 25% и составила 1600руб., а в феврале увеличилась ещё

на 15%. Сколько стоил магнитофон до подорожания и сколько он стал стоить в феврале? ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Никита.
Цена до подорожания (100%) -?
цена после подорожания (100%+25%) - 1600р
тогда:
1600*100%:125%= 1280р - цена до подорожания
1600+(1600:100%*15%)=1600+240= 1840р цена после очередного подорожания в феврале