Цена на магнитофоны в январе увеличилась на 25 %и составила 16 000 тг. , а в феврале увеличилась

еще на 15%. Сколько стоил магнитофон до подорожания и сколько он стал стоить в феврале ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ognevoy Bogdan.

Ответ:

12000 тг. стоил магнитофон до подорожания

18400 тг. стоимость магнитофона в феврале

Пошаговое объяснение:

1) 16000*15:100=2400 тг. подорожания магнитофона в феврале

2) 16000+2400=18400 тг. стоимость магнитофона в феврале

3) 100-25=75% процент первоначальной стоимости магнитофона

4) 16000*75:100=12000 тг первоначальная стоимость магнитофона