Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника ABC если с 90 BC 6 см cos B=3\7


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Дано: ΔABC; ∠С=90°; BC = 6 см; cos B = 3/7

Найти: AB

Решение:

cos α = прилежащий катет / гипотенуза

cos B = CB / AB

3/7 = 6/AB

AB = 7 * 6 : 3

AB = 42 : 3

AB = 14 см

Ответ: 14 см