Помогите... (3/4+1/6)*3+(5/6-1/2):2/9 (7/15+7/30+4/5):(2-1/3-1/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Марупов Артём.
(3/4+1/6)*3+(5/6-1/2):2/9=4 1/4
3/4+1/6=9/12+2/12=11/12
11/12*3=11/4
5/6-1/2=5/6-3/6=2/6=1/3
1/3:2/9=1/3*9/2=3/2
11/4+3/2=11/4+6/4=17/4=4 1/4=4.125

(7/15+7/30+4/5):(2-1/3-1/2)=1 2/7
7/15+7/30+4/5=14/30+7/30+24/30=45/30=3/2
2-1/3-1/2=2-2/6-3/6=2-5/6=1 1/6
3/2:1 1/6=3/2*6/7=9/7=1 2/7


Отвечает Меркулова Мария.
( \frac{3}{4} + \frac{1}{6}) * 3 + (\frac{5}{6} - \frac{1}{2}) : \frac{2}{9} = (\frac{9}{12} + \frac{2}{12}) * 3 + (\frac{5}{6} -\frac{3}{6}) : \frac{2}{9} = \frac{11}{12} * \frac{3}{1} + \frac{2}{6} * \frac{9}{2} = \frac{11}{4} * \frac{3}{2} = \frac{33}{8} = 4.125
(\frac{7}{15} + \frac{7}{30} + \frac{4}{5}) : (2 - \frac{1}{3} - \frac{1}{2}) = (\frac{14}{30} + \frac{7}{30} + \frac{24}{30}) : (\frac{12}{6} - \frac{2}{6} - \frac{3}{6}) = \frac{45}{30} : \frac{7}{6} = \frac{3}{2} * \frac{6}{7} = \frac{9}{7} = 1\frac{2}{7}