помогите решить задачу: Для приготовления одной порции омлета нужно взять 2 яйца,60 грам молока и

50 грам масла. Десяток яиц стоит 65 рублей, цена молока-42 рубля кг, пачка масла весом 180 грам стоит 90 рублей. Сколько порций омлета можно приготовить на 121 рубль 56 копеек?

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Михаил.
Ищем стоимость 2 яиц:
1) 65/10=6,5 руб. - стоимость 1 яйца
2) 6,5х2=13 руб. - стоимость 2 яиц
Ищем стоимость молока
3) 1кг=1000 г
     1000 г - 42 руб.
      60 г - х руб.
     х=60*42/1000=2,52 руб. - стоимость 60 г молока.
Ищем стоимость масла:
4) 180 г - 90 руб.
     50 г - х руб.
    х=50*90/180=25 руб. - стоимость 50 г масла
Ищем стоимость 1 порции омлета:
5) 13+2,52+25=40,52 руб. - стоимость 1 порции омлета
6) 121 руб. 56 коп. =121,56 руб.
121,56/40,52=3 порции омлета можно приготовить.