2,6(0,4x-1,4)= -3,9(1,2x-0,9) Нужно решение и проверка примера!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Решение:

2,6(0,4x-1,4) = -3,9(1,2x-0,9)
2,6
·0,4x - 2,6·1,4 = -3,9·1,2x + 3,9·0,9
1,04x - 3,64 = -4,68x + 3,51
1,04x + 4,68x = 3,51+3,64
5,72x = 7,15
x = 7,15 : 5,72 
x = 1,25.

Проверка: 

2,6(0,4x-1,4) = (2,6·0,4·1,25) - (2,6·1,4) = 1,3 - 3,64 = -2,34
-3,9(1,2x-0,9) = -3,9·(1,5-0,9) = -3,9·0,6 = -2,34.

-2,34 = -2,34.

Обе части уравнения равны.
Значит, уравнение решено правильно!
В ответ запишем корень уравнения − 1,25.

Ответ: 1,25