Задумали некоторе целое число. Если к нему прибавить 5 и сумму разделить на 3, то получим 0. Какое

число задумали? напишите с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Никита.

Ответ:

-5.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - задуманное целое число. Если к нему прибавить 5, то сумма 5 и x равна 5 + x. А если разделить сумму 5 и x на 3, то получиться 0, по условию. Составим уравнение и решим его:

(x + 5) : 3 = 0

x + 5 = 0 * 3

x + 5 = 0

x = 0 - 5

x = -5

-5 - задуманное число.

Проверка:

(-5 + 5) : 3 = 0 : 3 = 0 - верно!