В треугольнике АВС угол А больше угла В в 3 раза, а угол С больше угла В на 20 найдите углы

треугольник а

Ответы на вопрос

Отвечает Вялова Алёна.
Угол В х
угол А 3х
угол С х + 20
сумма углов 180

составим уравнение:
х + 3х + х + 20 = 180
5х = 180 - 20
х = 160 : 5
х = 32 ( град угол В )
32 • 3 = 96 ( град угол А )
32 + 20 = 52 ( град угол С )