В равнобедренном треугольнике АВС (АВ=ВС) внешний угол ВСК=126 Найдите угол АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Аветисова Ариана.

т.к. треугольник равнобедренный, то углы вас=вса .

внутренний угол вса=180-126=54

вас=вса, то 54*2=108. 180-108=72( т.к. сумма углов треугольника равна 180)

Отвечает Кобызький Михаил.
1) угол BCK и угол BCA смежные. их сумма =180 градусов
значит BCA=180-BCK=180-126=54градуса
2) т.к. треугольник равнобедренный значит по его свойству (в р/б треугольнике углы при основании равны) угол BCA=BAC=54 градуса
угол ABC = сумма углов треугольника - (сумма известных углов)=180-(54+54)=180-108=72градуса