Число увеличили на треть оказалось что разность между полученными и исходными числами равна 18

найдите исходное число

Ответы на вопрос

Отвечает Сарыбаев Эльдар.
Х - исходное число
х+1/3х - полученное число
(х+1/3х)-х=18
1/3х=18
х=18:1/3=18*3
х=54 -исходное число
54+54/3=72 - полученное число