Число увеличили на треть оказалось что разность между полученными и исходными чтслами раана

18найдите исходное сисло

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Арина.
Пусть х - исходное число, тогда х + 1/3х - увеличенное число
Уравнение: х + 1/3х - х = 18
                    1/3х = 18
                    х = 18 : 1/3
                    х = 18 * 3
                    х = 54
Ответ: 54 - исходное число.

Проверка: 54 + 1/3 * 54 - 54 = 18
                  54/3 = 18
                  18 = 18