Тарелка дешевле пиалы на 20% На сколько % пиалы дороже тарелки? Пж!! Помогите!!


Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Ваня.
Возьмем х-цена пиалы
100%-20%=80%, ну т.е 0,8 от цены пиалы 
х-0,8=0,2х - настолько пиала дороже
0,2х:0,8=1=0,25, на 25% дороже чем тарелка 
100-20=80
а 20 от 80 это = 20*80/100=25% 
все)

Отвечает Ульрих Саша.
Пусть пиала х, тогда тарелка 0.8х. Теперь получим: х/0.8х=1/0.8=10/8=1.25 - во столько раз пиала дороже тарелки, а в процентах это - на 25%.
Ответ: на 25%.