Цена на некоторый товар была снижена на 10% , а через некоторое время повышена на 20%. Как

изменилась , увеличилась или уменьшилась , первоначальная цена, и на сколько процентов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Конев Артём.
100% - первоначальная цена
100-10=90% - от первоначальной стоимости
х - первоначальная стоимость
90%=0, 9
0,9х - цена после снижения товара
20%=0, 2
0,2 • 0,9х=0, 18х
0,9х+0, 18х=1, 08х - цена товара после подорожания на 20%
1,08х-х=0, 08=8%
Ответ: 8% увеличилась первоначальная цена