Количество спортсменов в классе на 40% больше количества отличников. Известно, что 25%

спортсменов учатся на «тройки». Сколько в классе спортсменов?

Ответы на вопрос

Отвечает Жданович Диана.
Пусть отличников х, тогда спортсменов 1,4х. 
Оба числа — целые. 
К тому же 25 %. т.е. 1/4 — троечники. 
Значит 1,4х делится на 4. 
Следовательно х =5*4=20*n где n — натуральное число.
Положим х=20 — отличников, тогда спортсменов 28 человек.
Если n=2, то х=40 — так много отличников  в классе не бывает.
Ответ:  в классе 28 спортсменов